Главная > Медицина

Минздрав РФ сообщил данные о росте рождаемости в России

22 октября, 23:35 Медицина

По сообщениям Минздрава, наши соотечественники стали жить несколько дольше и значительно лучше. По сообщению «Аргументов и фактов», 21 октября состоялась встреча главы ведомства Вероники Скворцовой с Владимиром Путиным, на которой она рассказала президенту о повышении рождаемости и падении смертности в стране.

По сравнению с таким же периодом за прошлый год, в этом году, за минувшие 8 месяцев уже родилось на 14 тысяч больше малышей, причем младенческая смертность снизилась практически до минимума. На 11 тысяч человек снизилась смертность. Сегодня среднестатистический россиянин живет 71,6 год. Также наметилась положительная динамика по отдельным видам заболеваний: 20% — по туберкулезу, 10% — по смертности в ДТП. О последнем факте Скворцова сообщила президенту Владимиру Путину в ходе встречи с ним.

Директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов отметил, однако, что не по всем заболеваниям картина выглядит столь оптимистично: «Демографический эффект от лечения онкологий улучшился всего на один процент. Не поддались Минздраву показатели от внешних причин — связанных с алкоголем и курением.» Также эксперт напомнил, что низкий уровень смертности наблюдается оттого, что умирают люди в возрасте за 70 лет, а их в стране не так уж и много. «Через пять лет возраста смерти достигнет самая многочисленная группа — дети демографического взрыва пятидесятых,» — говорит эксперт. Но Минздрав, уверен Мелик-Гусейнов, должен и сможет подготовиться к этому и улучшить показатели своей работы. Немаловажную роль играют в этом и средства, вкладываемые в развитие системы здравоохранения.

Григорий Зимин